Medaillenregen für Delphine in Nürnberg

Hervorgehoben

Nürnberg – Schwimmer des SC Delphin Ingolstadt erkämpften bei den Bayerischen Jahrgangs- und Junioren Meisterschaften 2018 insgesamt 42 Podestplätze.

Einmal mehr präsentierten sich die Ingolstädter Nachwuchsschwimmer bei den Wettkämpfen vom 13. – 15.07.2018 in einer herausragenden Form.
Bei 94 Einzelstarts und 1 Staffel haben die jungen Delphine mit einem wahrlichen Medaillenregen (14x Gold / 13x Silber / 15x Bronze) und Platz 6 im Medaillenspiegel das beste Ergebnis seit Jahren erzielt. (2017: 8x Gold / 10x Silber / 15x Bronze, 2016: 10x Gold / 16x Silber / 19x Gold)

Die 13 jährige Sara Krönert (Jahrgang 2005) sicherte sich gleich 8 Mal Edelmetall, davon 5x Gold (400m Freistil: 4:43,80 / 100m Rücken: 1:07,99 / 200m Lagen: 2:33,40 / 50m Schmetterling: 0:31,07 und 200m Rücken: 2:27,47) und 3x Silber (100m Freistil: 1:02,52 / 50m Rücken: 0:32,45 und 200m Freistil: 2:14,70). Zudem erhielt sie eine Ehrung punktbeste Leistungsschwimmerin im Jahrgang 2005.

Larissa Heinemann (14, Jahrgang 2003) konnte sich ebenfalls über
5 Goldmedaillen (50m Brust: 0:34,78 / 50m Schmetterling: 0:29,66 / 100m Freistil 1:00,35 / 50m Freistil: 0:27,55 und 100m Schmetterling: 1:07,65) und 1 Silbermedaille (200m Freistil: 2:13,66) freuen. Sie erreichte damit den Silberrang beim Rennen um die punktbeste Schwimmerin des Jahrgangs 2003.

Larissas Bruder Fabian Heinemann (16, Jahrgang 2001) erschwamm sich
1 Goldmedaille (200m Rücken: 2:19,36) und 3 Silbermedaillen (100m Rücken: 1:03,40 / 100m Freistil: 0:55,00 und 50m Rücken: 0:29,45).

Der 13 jährige Maximilian Hagl (Jahrgang 2005) fischte 1x Gold (50m Rücken: 0:31,49), 2x Silber (100m Rücken: 1:07,81 sowie 200m Rücken: 2:27,11) und 1x Bronze (400m Freistil: 4:41,47) aus dem Becken.

Im Jahrgang 2007 sicherte sich Christina Schulz (11) 1x Gold (200m Brust: 3:07,94), 1x Silber (100m Freistil: 1:07,91) sowie 3x Bronze (400m Freistil: 5:11,75 / 100m Brust: 1:29,54 und 200m Freistil: 2:28,80).
Zudem erhielt sie die Ehrung als 3.Platzierte Leistungsschwimmerin des Jahrgangs 2007.

1 Gold- (50m Brust: 0:35,35), 1 Silber- (50m Freistil: 0:28,50) und 2 Bronzemedaillen (100m Brust: 1:18,93 / 200m Brust: 2:52,45) hingen am Ende bei Emma Weiß (13, Jahrgang 2004) um den Hals.

Sascha Santa (17) überzeugte mit 1x Silber (200m Lagen: 2:19,94) und 1x Bronze (200m Freistil: 2:06,04). Joshua Hollweck (17) bekam 3x Bronze (200m Lagen: 2:20,56 / 100m Freistil: 0:56,90 sowie 200m Rücken: 2:20,35) und Raphael Mooser (17, alle drei Jahrgang 2001) schaffte 2x Bronze (50m Brust: 0:31,98 / 200m Brust: 2:37,31).

Jeweils 1 Bronzemedaille gewannen Maria Kapfer (14, Jahrgang 2003) auf 200m Rücken (2:30,64), Claudius Lindner (14, Jahrgang 2004) auf ebenfalls 200m Rücken (2:26,46) und unsere jüngste und damit einzige Medaillengewinnerin außerhalb der Wettkampfklasse 1, Valerie Höfl (10, Jahrgang 2008) auf 200m Brust (3:22,03)

Zusätzlich zu diesen hervorragenden Einzelleistungen traten Sara Krönert, Larissa und Fabian Heinemann, Emma Weiß, Sascha Santa, Joshua Hollweck, Raphael Mooser und Maria Kapfer bei der Mixed-Staffel auf 8x 50m Lagen an und gewannen mit einer Zeit von 4:00,04 die Silbermedaille.

Die nächste Medaillenjagd beginnt für den SC Delphin Ingolstadt bereits am kommenden Wochenende (21. & 22.07.) bei den bayerischen Schwimm-Meisterschaften in Pfaffenhofen a. d. Ilm.
Und das Ziel ist klar definiert: ein Platz unter den Top 3.

1

19.07.2018, Benedikt Fuchs

5. Ingolstädter Delphin-Rallye

Hervorgehoben

Ingolstadt – Zum mittlerweile 5. Mal veranstaltete der
SC Delphin Ingolstadt e.V. die Ingolstädter Delphin-Rallye, ein vereinsinterner Breitensport-Wettkampf für ihre Nachwuchsstars.
Die Ergebnisse konnten sich sehen lassen.

Die Vorfreude war groß, als am 08.07.2018 um 9.00 Uhr die Türen des Hallenbads Südwest in Ingolstadt aufgingen und die 107 Nachwuchs-Delphine in ihre Rallye starteten.
Dabei handelt es sich um ein vereinsinternes Konzept der Schanzer, das von der Grundlogik auf dem Seepferdchen aufbaut.
Zum einen sollen den Kindern dabei Anreize zum Schwimmen geschaffen werden, zum anderen geht es bei dem Wettkampf auch um die Sichtung der kleinen Schwimmerinnen und Schwimmer zur besseren und gezielten Weiterentwicklung.

5

Es gibt insgesamt sechs Disziplinen. Ziel für die jungen Delphine ist der Aufstieg in eine jeweils höhere Stufe innerhalb dieser sechs Wettkampfsparten.
Beim Gleiten, der 1. Disziplin, fängt man in Stufe 1 mit dem „Gleiten mit Abstoß vom Beckenrand“ an, entwickelt sich über „4m Gleiten in Rücken-/Bauch- oder Seitenlage“ (Stufe 2) und „5m Gleiten mit Delphinbeine in Seitenlage“ (Stufe 3) weiter bis hin zur Stufe 4 mit „mindestens 8m Abstoß mit Tauchzug“.
Beim
Tauchen geht es mit „Ring hochtauchen“ (Stufe 1) los und steigert sich hoch über „10m Tauchen in Rücken-/Bauch- oder Seitenlage“ (Stufe 2), „10m Tauchen mit Delphinbeine (mit Kurzflossen)“ (Stufe 3) und „15m Tauchen“ (Stufe 4).
Die nächste Disziplin heißt
Springen. Hier reicht die Einstufung vom „Sprung vom Beckenrand“ (Stufe 1) über „Kopfsprung vom Beckenrand“ (Stufe 2) und „Kopfsprung vom Startblock“ (Stufe 3) bis hin zum „Kopfsprung und Rückenstart vom Startblock mit Delphinbeinen (7-8 Meter)“ (Stufe 4).
Bei der
Beinbewegung stellen die Kinder ihr Können bei „25m Rückenbeine“ (Stufe 1), „je 25m Rücken- und Kraulbeine“ (Stufe 2), „50m Delphinbeine in Rückenlage (mit Kurzflossen)“ (Stufe 3) und „2x 50m Beine beliebig (1. Wechselbeinschlag Rücken- und Kraulbeine sowie 2. Delphin- oder Brustbeine) unter Beweis.
Die 5. Wettkampfsparte heißt
Gesamtbewegung. Stufe 1 startet bei „12,5m Rücken“ und steigert sich über „25m Rücken mit 12,5m Kraul oder Brust“ (Stufe 2) und „je 100m Rücken und Kraul (50m einarmig/50m Abschlag)“ (Stufe 3) bis hin zur Stufe 4 mit „4x 50m Aufgabe (selbstständig) und 25m Delphin“.
Bei der
Koordination, der letzten Disziplin, zeigen die jungen Delphine ihre Geschicklichkeit sowohl bei „10x Hampelmann (an Land), Untertauchen und springen“ (Stufe 1), bei „10x Hochstreckensprung (an Land) und Rolle vorwärts“ (Stufe 2) sowie „10x Liegestütz-Hochstrecksprung (an Land) und Fußwärts, Hundepaddeln, Entenpaddeln, Unterwasserkraul“ (Stufe 3) als auch bei „Trockenkraulen (an Land), Roll- und Kippwende und 4x 50m Schwimmkominationen“ (Stufe 4).

6

Am Ende eines tollen Wettkampftages mit vielen lustigen aber auch anstrengenden Aufgaben erhielten gleich 102 sichtlich stolze Delphine eine Urkunde samt Bademütze für die jeweils neu erreichte Stufe.
Alle Kinder und Betreuer freuen sich schon aufs nächste Jahr – vielleicht ja auch mit Ihrem Kind als neues Delphinmitglied.

11.07.2018, Benedikt Fuchs

Ingolstädter Delphine in Topform

Hervorgehoben

Rosenheim – Gleich 31 Schwimmerinnen und Schwimmer starteten für den SC Delphin Ingolstadt bei den diesjährigen oberbayerischen Jahrgangsmeisterschaften in Rosenheim. Die Schanzer zeigten sich wieder einmal in einer berauschenden Form und sicherten sich den 2. Platz im Medaillenspiegel.

Gut vorbereitet starteten die jungen Delphine in das Wettkampfwochenende am 30.06. und 01.07.2018 und ließen bei den anderen 37 Mannschaften aus ganz Oberbayern von Anfang an keine Zweifel daran aufkommen, oben mitmischen zu wollen.
Valerie Höfl startete gleich 6 Mal und konnte sich am Ende dank hervorragender Leistungen in allen Rennen über 2x Gold (200m Brust 3:25,84 sowie 100m Brust 1:37,52) und 4 x Silber freuen.

Larissa Heinemann sicherte sich bei den Delphinen mit 4x Gold (200m Freistil 2:16,91; 100m Freistil 1:01,76; 200m Schmetterling 2:53,35 sowie 100m Schmetterling 1:09,36) bei 4 Starts die meisten Siege und zusätzlich zu ihren Goldmedaillen auch den Pokal als punktbeste Einzelschwimmerin ihres Jahrgangs.

Ebenfalls einen Pokal als Beste ihres Jahrgangs erhielten Larissas Bruder Fabian Heinemann (1. 100m Freisteil 0:55,59), Viktoria Krönert (1. 200m Freistil 2:32,40) und Maximilian Hagl.
Maximilian reihte sich dabei mit 3x Gold (400/200m Freistil 4:42,87/2:15,11 und 100m Rücken 1:09,51), 2x Silber und 1x Bronze in eine beeindruckend starke Gruppe von Seriensiegern der Delphine ein. Dazu gehörten neben Valerie Höfl und Larissa Heinemann noch Maria Kapfer mit 3x Gold (100m Rücken 1:13,08; 200m Lagen 2:34,56 sowie 400m Freistil 4:52,80) und 3x Silber, Christina Schulz mit 3x Gold (400/100m Freistil 5:15,95/1:10,60 sowie 200m Brust 3:14,00) und 2x Silber, Sara Krönert mit ebenfalls 3x Gold (200/100m Rücken 2:29,79/1:10,17 sowie 200m Lagen 2:36,32),
2x Silber und 1x Bronze sowie Sascha Sante 2x Gold (200m Freistil 2:05,24 und 100m Schmetterling 1:02,44) und 2x Silber.

Jeweils eine Goldplatzierung erreichten Isabell Schiller (200m Rücken 2:33,59), Sara Kuhls (200m Brust 3:06,13) und ihre Schwester Julia (400m Freistil 4:59,87). Weitere Silber- und Bronzemedaillen gewannen Damaso Devoto, Joshua Hollweck, Isabaell Schiller, Philipp Jahn, Lina Kapfer, Claudius Lindner, Emely Neumüller und Emma Weiß.
2
Am Ende dieser zwei erfolgreichen Wettkampftage waren unter den 31 Schanzern gleich 19 überglückliche Medaillengewinner.
Insgesamt konnten unglaubliche 70 Medaillen in 127 Starts eingeschwommen werden, 26x Gold, 29x Silber und 15x Bronze.
Wieder einmal haben die jungen Delphine ihre Topform unter Beweis gestellt und gehen mit viel Selbstbewusstsein und einer tollen Ausgangssituation in die Bayerischen Meisterschaften in Nürnberg in 2 Wochen.

3
 

 

 

05.07.2018, Benedikt Fuchs

 

Nach dem Motto „Wia samma? Guat samma!

Hervorgehoben

Am vergangenen Sonntag fanden im Hallenbad Südwest die Kreisjahrgangs- und Mastersmeisterschaften im Schwimmen statt . Im Wettkampf mit Schwimmerinnen und Schwimmern aus Beilngries, Schrobenhausen, Pfaffenhofen, Neuburg und Eichstätt gingen zahlreiche Gold-, Silber- und Bronzemedaillen sowie Kreispokale an den SC Delphin Ingolstadt. Auf dem Foto :  54 sehr erfolgreiche und stolze „Delphine“ der Jahrgänge 1990  – 2010 mit Ihren Medaillen und Kreispokalen! Leider waren nicht alle Gewinner auf dem Foto;  insgesamt waren 67 Teilnehmer des SC Delphin gemeldet!

img